Панорамные окна

Панорамные окна – это масштабное остекление на всю протяженность и высоту стены. Впервые они появились во Франции, поэтому некоторые источники называют такие окна «французскими». Сегодня же панорамные окна в Самаре, Москве, Питере и многих других городах России также не диковинка. Их можно увидеть в загородных домах, особняках, гостиничных комплексах, офисных центрах и развлекательных центрах. Также подобное остекление выполняется в пентхаусах.

Наряду с оконными системами других разновидностей, панорамные окна бывают разных типов, отличаются особенностями монтажа и имеют свои преимущества.

Разновидности панорамных окон

Все известные сегодня панорамные окна делятся на два вида исходя из типа остекления:

  • безрамное или «холодное» остекление. Смысл состоит в том, что окна не имеют рамы, а монтируются в алюминиевый профиль. Они отличаются высокими теплоизоляционными свойствами, поэтому оптимальны для остекления балконов, загородных домов и другой недвижимости, расположенной в регионах с холодным климатом;
  • «теплое» остекление. Такие окна изготавливаются на основе деревянного или металлопластикового профиля, в который устанавливается одно- или двухкамерный стеклопакет. Такие окна обладают хорошей звукоизоляцией и в достаточной степени удерживают тепло.

Также выделяют еще один вид – витражные панорамные окна. Такие изделия, помимо прозрачного заполнения профиля, содержат еще и разноцветное либо с росписью и прочими художественными изысками. Бывают и полностью витражные. Подобные конструкции больше служат декоративным элементом. Они прекрасно подойдут для домов, расположенных в солнечных регионах страны.

Особенности монтажа панорамных окон

Особенности монтажа панорамных окон определяются разновидностью помещений, в которых они устанавливаются. Исходя из этого, отличается материал изготовления профиля.

Основные особенности монтажа панорамных окон:

  • балкон. Для панорамного остекления балкона используется преимущественно алюминиевый профиль, который устанавливается по всему периметру проема. В подготовленный профиль крепится стекло;
  • веранда. В отличие от остекления балкона веранда имеет четырехсторонний проем, что предполагает установку двери. Как правило, устанавливается раздвижная конструкция типа «гармошка»;
  • фасады домов. В данном случае применяется стоечно-ригельная система, которая гарантирует прочность конструкции, несмотря на большую площадь остекления.

Помимо этого, в силу того, что любое стекло все же хрупкий материал, панорамные окна дополнительно оснащаются перилами и ограждениями с целью повышения безопасности обитателей помещения с такими окнами.

Преимущества панорамных окон

Эти богемные изделия имеют ряд следующих преимуществ:

  • эстетическая привлекательность. Помещения с панорамными окнами выглядят стильно и дорого;
  • много света. Когда большая часть помещения остеклена, оно становится светлее и просторней. К тому же можно сэкономить на оплате электроэнергии;
  • тишина и уют. Такие окна наделены хорошими изолирующими свойствами, поэтому внешний шум вам не помешает.

Все это объясняет растущую популярность панорамного остекления в нашей стране и во всем мире.

Вызвать замерщика
Отправьте заявку и наши специалисты свяжутся с Вами в течение 8 минут.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных