Совмещенный балкон

Пространство – неотъемлемая часть комфорта. Именно поэтому все большее количество домовладельцев стремится увеличить свою жилплощадь всеми доступными способами. Особенно остро потребность в расширении пространства чувствуют жители маленьких квартир. В наши дни существует огромное количество способов увеличения комнаты. Однако одним из наиболее популярных вариантов расширения пространства считается совмещение основного помещения с балконом.

Этапы присоединения балкона к комнате

Для того чтобы правильно расширить площадь помещения и объединить балкон с комнатой, необходимо соблюдение ряда правил. Первое, с чего необходимо начать ремонтный процесс, это узаконивание изменений конструкции и внесение поправок в строительный план. Для этого необходимо обратиться в домоуправление с запросом о внесении поправок в план квартиры. Кроме того, следует получить разрешение на полный или частичный демонтаж стены. Эта необходимость обусловлена тем, что конструкция может быть несущая и вмешательства могут привести к разрушениям.

В случае если домоуправление все же дало разрешение на объединение комнат, первое, с чего необходимо начать ремонтные работы, это утепление балкона. Эта необходимость обусловлена тем, что данное помещение находится в непосредственной близости к улице и считается самым холодным в доме. Если пропустить этот шаг и сразу объединить помещения, новое пространство не будет полноценно защищено и в комнате будет большая теплопотеря. Таким образом, чтобы избежать этого неудобства, на балконе рекомендуется предварительно установить новый стеклопакет, обновить тепло и гидроизоляцию, а также защиту от шумов.

Наряду с изолирующими работами, необходимо проводить и демонтаж старой стены. Как правило, перегородка между комнатами удаляется частично либо полностью. При частичном сносе убирается только небольшая часть стены, которая позволяет организовать проход между комнатами. Данный вариант применяется в том случае, если совмещенный балкон используется не для расширения пространства.

Для расширения площади комнаты стену удаляют полностью. Однако выбирая данный способ объединения комнат, необходимо все же оставить небольшую опору, так как полный снос стены может привести к непоправимым последствиям.

Важно помнить!

Кроме того, для успешного объединения комнат важно также учитывать следующие пункты:

  • в ходе объединения комнат запрещается удалять порог в том случае, если он удерживает балконную плиту;
  • проводить на совмещенном балконе центральное отопление не рекомендуется, так как это может привести к перегрузке помещения. В таком случае батарею можно разместить на смежной стене либо же утеплить комнату при помощи электрического теплого пола.

В целом объединение балкона с жилой комнатой – процесс долговременный, но несложный. Однако как и любое монтажное мероприятие, оно требует выполнения особых условий и большой внимательности. Именно от соблюдения правил зависит успешность конечного результата.

Вызвать замерщика
Отправьте заявку и наши специалисты свяжутся с Вами в течение 8 минут.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных